Главная / Новости / Основоположник современной теории воздушно-реактивных двигателей

Основоположник современной теории воздушно-реактивных двигателей

Инженер, ученый, академик Борис Сергеевич Стечкин (1891, с. Труфаново Тульской губернии – 1969), имя которого носит престижная премия Тульской области в сфере науки и техники, всемирно известен теориями теплового расчета авиационных и воздушно-реактивных двигателей, за которые был удостоен Государственной (1946) и Ленинской (1957) премий. Прожил Стечкин почти 78 лет, но это оказалось слишком мало, ибо мысль его с каждым годом, до последней минуты, набирала скорость, как летательные аппараты, над которыми он работал. В наш век трудно придумать что-то новое в науке, но теория ВРД навсегда останется за Стечкиным. Даже сам термин «воздушно-реактивные двигатели» введен в мировую литературу именно им. Работа Б.С. Стечкина стала фундаментом для создания реактивной авиации.

Более подробно о жизни и деятельности  нашего знаменитого земляка вы можете узнать, прочитав книгу Феликса Ивановича Чуева «Стечкин», которая вышла в свет в  1978 году в серии «Жизнь замечательных людей». Ждем вас в центральной городской библиотеке!