Главная / Новости / Накануне Дня народного единства сотрудники центральной городской библиотеки и детской библиотеки им. З.И. Воскресенской подготовили и провели для учащихся школ познавательные мероприятия

День народного единства установлен в честь важного события  в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и отмечается в нашей стране 4 ноября, начиная с 2005 года. К этой дате сотрудники центральной городской библиотеки и детской библиотеки им. З.И. Воскресенской подготовили для учащихся школ познавательные мероприятия, которые сопровождались просмотром информационных видеороликов, мультфильмов о героях освободителях и фото-презентациями.

Экскурс–путешествие «Великая сила народного единства» был проведен сотрудниками центра правовой информации ЦГБ Юлией Серегиной и Надеждой Жатиковой для учащихся 9–х классов МБОУ Лицей. Школьники получили информацию об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны, узнали об архитектуре памятника героям–освободителям, а также проверили свои знания в предложенной викторине, во время которой показали хорошее знание исторических событий. Знатоки получили в подарок буклеты «Летопись русской славы», изданные центром правовой информации.

Учащиеся 9–го класса МБОУ СОШ №1 во время исторической игры «За родную землю», проведенной библиотекарями отдела обслуживания Юлией Пряхиной и Юлией Глаголевой, вспоминали известные стихотворные строки, описывающие события, когда русский народ объединялся перед лицом смертельной опасности. Ребята с интересом участвовали в блиц-опросе и видео-викторине «История в лицах».

Историко-познавательное путешествие «Не отдавайте Русь врагам, к Москве ведите ополчения» совершили сотрудники детской библиотеки Татьяна Яшина и Светлана Куртваапова с ребятами из пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 7.

На дискуссионной площадке «Говорит Узловая», проведенной сектором краеведения в читальном зале центральной городской библиотеки, встретились старшеклассники  лицея и МБОУ СОШ № 1. В ходе дискуссии учащиеся вместе с ведущей Евгенией Баевой размышляли о прошлом, настоящем и будущем страны, развенчивали мифы и «страшилки» о нашей Родине, размышляли над вопросами взаимоотношений России со странами мира, внутренних проблемах государства, попытались смоделировать образ России будущего. Приятно было услышать, что юноши и девушки видят нашу страну самостоятельной, мощной, комфортной во всех смыслах,  красивой, читающей, постоянно  развивающейся, с самым высоким уровнем образования в мире.

Мечты сбываются, будем надеяться, что сегодняшняя молодежь будет жить, работать, создавать  свои семьи и воспитывать  детей именно в  такой стране, о которой  они мечтают.