Главная / Новости / Обыкновенное чудо

Обыкновенное чудо

2020 год открылся в Центральной библиотеке циклом мероприятий под общим названием «Билет в СССР». Первый ретро-вечер «Обыкновенное чудо» был посвящен творчеству композиторов-юбиляров Максима Дунаевского и Геннадия Гладкова.

Настоящие, чистые эмоции пробуждают произведения Максима Дунаевского. Всегда сложные, нетривиальные, они обрамляет слова, наполненные смыслом. К своим 75-ти композитор написал музыку более чем к 80 фильмам и 20 мюзиклам.

Геннадия Гладкова, которому в этом году исполнится 85 лет, можно назвать самым неизвестным из известных композиторов. Его музыка так давно сопровождает нас, так узнаваема, что каждый взрослый и каждый ребенок в нашей стране сумеет напеть хотя бы пару его песен. А вот сказать, кому принадлежат эти мелодии, к сожалению, смогут далеко не все.

Зрители подробнее узнали о жизни и творчестве этих композиторов и с удовольствием напевали любимые мелодии из кинофильмов «Д’Артаньян и три мушкетера», «Карнавал», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Обыкновенное чудо», «Формула любви», «Собака на сене», «Человек с бульвара Капуцинов» и знакомых с детства мультиков «Как Львенок и Черепаха песню пели» и «Бременские музыканты».