Главная / Новости / Николай Гоголь: реальность воображения

Николай Гоголь: реальность воображения

Сотрудники центральной городской библиотеки провели очередную встречу литературного кинозала для школьников.

Уже несколько лет сотрудники библиотеки проводят для учеников МАОУ СОШ №61 встречи в киноклубе, где ребята знакомятся с лучшими экранизациями отечественной и мировой киноклассики. Очередная встреча была посвящена творчеству и экранизациям произведений Н.В. Гоголя.

Великий русский писатель прожил чуть более сорока лет,  но за эти годы им было написано множество рассказов, пьес, повестей, которые вдохновляли и вдохновляют творческих личностей на создание произведений в разных жанрах искусства.

Ребята узнали историю появления самых первых, еще немых экранизаций книг Гоголя, увидели фрагменты знаменитых комедий и сказок, таких, как «Женитьба», «Инкогнито из Петербурга», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Майская ночь, или Утопленница». Особое внимание уделили съемкам первого отечественного фильма ужасов «Вий». Школьникам было интересно узнать, как же были сделаны все эти потрясающие сцены в то небогатое на спецэффекты время. Познакомились ученики и с серьезными кино и телеработами по произведениям писателя, увидели фрагменты из картин «Шинель», «Мертвые души», «Тарас Бульба».