Главная / Новости / «Незнакомка» Блока за 110 лет не раскрыла своей главной загадки (12+)

«Незнакомка» Блока за 110 лет не раскрыла своей главной загадки (12+)

"Однозначного ответа, кто была Незнакомка, нет, - сказала ТАСС научный сотрудник петербургского Музея-квартиры Александра Блока Анна Горегина. - Есть разные версии о прототипах, ближе всех к этому образу считается актриса театра Комиссаржевской Наталья Волохова, которой поэт говорил, что "напророчил" ее, однако их знакомство состоялось в ноябре 1906 года, через несколько месяцев после написания стихотворения".

Музей Блока представил публике специальную программу, посвященную юбилею "Незнакомки". Посетителям показывают автограф стихотворения, рассказывают о том, какой популярностью оно пользовалось в начале ХХ века, когда его знали наизусть почти все гимназисты и курсистки, знакомят с одноименной драмой и историей ее первого чтения с участием Волоховой. В музее звучат записи чтения "Незнакомки" в исполнении известных актеров. Гости музея участвуют в создании рукописной книги о Незнакомке с иллюстрациями и стихами - для нее каждый может создать собственную версию ее портрета в ходе мастер-класса, организованного специалистами.