Главная / Новости / Не ради славы и наград мы защищали Ленинград

Не ради славы и наград мы защищали Ленинград

27 января — особая дата в истории нашей страны.  Именно в этот день в  1944 году была снята блокада Ленинграда,  продолжавшаяся  почти 900 долгих дней и ночей. Этой важной и памятной для всех людей дате был посвящён  урок  доблести, который провели для учащихся младших классов школы № 7 сотрудники детской библиотеки им. З. И. Воскресенской.

Ведущие поведали о том, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков. Ребята, затаив дыхание, слушали отрывки из книги Ильи Миксона «Жила, была» о юной Тане Савичевой и восхищались героизмом смелой девочки. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Школьники узнали о «Дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью. Мероприятие сопровождалось презентацией и кадрами  кинохроники событий той военной поры. Под звуки метронома юные читатели почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.