Главная / Новости / 29-я Московская международная книжная выставка-ярмарка

29-я Московская международная книжная выставка-ярмарка

На ВДНХ открылась Московская международная книжная выставка-ярмарка, которая  продлится до 11 сентября. В программе выставки-ярмарки встречи с деятелями искусства, писателями и знаменитыми актерами, мастер- классы, презентации новых книг. Свою продукцию на ярмарке представляют более пятиста издательств. Почетным гостем в этом году стала Греция. Она представляет работы детских авторов, поэтов и прозаиков.

Одним из главных событий стало награждение победителей конкурса «Книга года».

Премия присуждается изданию, ставшему важнейшим литературным событием сезона.

«Книгой года» признан «Блокадный дневник» Ольги Берггольц, выпущенный в издательстве «Вита Нова». В книгу вошли её дневники 1941–1945 годов.

В номинации «Проза года» победил роман Алексея Иванова «Ненастье», в номинации «Поэзия года» — сборник Олега Чухонцева «Выходящее из - уходящее за», специальный диплом в этой номинации присужден Павлу Грушко за книгу «Облачение теней: Поэты Испании. Переводы с испанского и каталонского».

В номинации «Вместе с книгой мы растем» победил Григорий Кружков, автор сборника стихов «Чашка по-английски», в номинации «Учебник XXI века» премия присуждена изданию «Поэзия. Учебник» под редакцией Максима Амелина, в номинации «АРТ-Книга» награждено издание «Юрий Васнецов. Материалы к биографии великого художника. В 5 книгах».

Победу в номинации «Электронная книга» одержал проект «Весь Толстой в один клик» Государственного музея Л.Н. Толстого, Музея-усадьбы «Ясная Поляна» и компании ABBYY.