Главная / Новости / «Наш великий животворящий, полный разума, русский язык»

«Наш великий животворящий, полный разума, русский язык»

Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков.
           По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком. Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Он также остается языком неофициального общения в странах бывшего СССР. Интересно, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции.

День русского языка, как и дни других официальных языков Организации объединенных наций, появился в международном календаре в 2010 году. Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Кроме того, Пушкин считается создателем современного литературного русского языка. Об  этом  и  многом  другом  расказывают  экспонаты, представленные  на  выставке.В  экспозиции  представлены   книги  и  материалы  СМИ об  истории  создания   русского языка, лучшие  произведения  классической  и  современной  русской  литературы, энциклопедии, справочные  материалы.