Главная / Новости / Нам память завещано эту беречь

Нам память завещано эту беречь

Основу выставки-экспозиции, открывшейся в читальном зале ЦГБ, составили книги из фондов ГУК ТОУНБ, изданные в период с 1941 по 1945 год. На торжественном вечере-презентации присутствовали директор ТОУНБ, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Тульской области Л.И. Королева, заместитель директора ТОУНБ Т.В. Тихоненкова, глава администрации МО г. Узловая Узловского района О.В. Тараканчикова, главный специалист комитета культуры администрации МО Узловский район Т.В. Неудахина, труженица тыла, ветеран труда Л.В. Старцева, сотрудники Новомосковской библиотечной системы, краеведы города, члены штаба ДОО «РОССИЧ», учащиеся городских школ.

Ведущие вечера Е.В. Климова и М.В. Устинова напомнили, что книги всегда были олицетворением духовной силы и могущества родной земли. В годы войны удивительно много читали. Читали в землянках и дотах, в промерзлых квартирах при свете коптилок…  И даже в самые тяжелые дни в солдатских вещмешках, рядом с нехитрыми пожитками, лежали томики Пушкина, Лермонтова, Толстого…

Вечер сопровождали трогательные песни в исполении Ани и Надежды Трофимовых.