Главная / Новости / На острове между горами и морем

На острове между горами и морем

Познавательно-этнографический проект для старшеклассников «С литературой вокруг света» продолжился путешествием в культуру и литературу Японии.

Учащиеся 11а класса МБОУ СОШ №22 познакомились с обычаями и мифами Страны восходящего Солнца, творчеством ее самых известных поэтов и писателей, начиная с раннего Средневековья и заканчивая двадцатым веком. Ребята услышали фрагменты из произведений знаменитых писательниц периода Хейан Сэй Сёнагон и Оно-но Комати, трехстишия хокку легендарного Мацуо Басё и пятистишия-танка любимейшего японцами поэта 20 века Исикавы Такубоку, узнали о трагической судьбе Акутагавы Рюноске и необычном жизненном пути Юкио Мисимы. Завершилось же литературное путешествие знакомством с самым знаменитым японским фантастическим романом Сакё Комацу «Гибель дракона» и снятым по нему фильмом «Гибель Японии».