Главная / Новости / «Музыкальный сувенир» - так называлась четвертая страница видео-альбома «Культурные сокровищницы России»

«Музыкальный сувенир» - так называлась четвертая страница видео-альбома «Культурные сокровищницы России» (проект в рамках Года культуры), посвященная этнической музыке,  с которой познакомились учащиеся 61 школы.

Этническую музыку не случайно называют живой. Она исполняется на обычных инструментах, но несет частичку чистой и светлой души музыканта.

Хрестоматийная фраза «Музыка – душа народа» не теряет своей точности. Именно в музыке отражается все самое главное, самое глубинное, чем характерны та или иная культура народов России. Русские гусли, карельское кантеле, башкирский курай, бурятский морин-хур, чукотский бубен-ярар – это такие же культурные сокровища, как книги, живописные полотна, скульптуры.

Ученики школы поближе познакомились с обычаями и традициями народов России, узнали историю их музыкальных инструментов, услышали

переливы русских гуслей и карельского кантеле, журавлиный плач башкирского курая, вместе с группой «Намгар» окунулись в завораживающий ритм

бурятского хороводного танца «Ёхор» и с ансамблем «Эргырон» промчались на оленных нартах по чукотской тундре.