Главная / Новости / Международный день добровольцев (день волонтёров)

Международный день добровольцев (день волонтёров)

Сотрудники центра правовой информации центральной городской библиотеки с учащимися  МАОУ СОШ  № 61 провели познавательную программу  «Год добрых людей!», посвященную Всемирному Дню добровольца.

Кто такие добровольцы и волонтеры, какова сфера их деятельности, история возникновения благотворительности в России, почему люди становятся волонтёрами – таковы темы разговора со старшеклассниками.

Школьники с интересом  приняли участие в составлении коллажа «Мозговой штурм», ответив на вопрос «Что я могу сделать как волонтер?».

В мероприятии приняла участие член группы волонтеров «Твори добро» г. Узловая Ольга Фураева, которая рассказала о направлениях своего движения, о помощи, которую они оказывают жителям Узловского района.

Ребята посмотрели видеоролики и фото-презентацию на данную тему. Закончилось мероприятие стихотворением А. Трифоновой «В круговороте серых будней найди минутку для добра».

В центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка «Спешите делать добро». На ней все желающие могут познакомиться с  историей возникновения волонтерства, литературой, освещающей патриотизм, благородство, героизм:  Г. Троепольский «Белый Бим черное ухо», А. Гайдар «Тимур и его команда», В. Распутин «Уроки французского» и другие. Герои любимых книг доказывают, что мир держится на трех великих китах: любви, добре и милосердии.