Главная / Новости / Мемуарные зарисовки "Куприн - мой отец"

Мемуарные зарисовки "Куприн - мой отец"

Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию цикл публикаций "Мемуарные зарисовки". Вы познакомитесь с воспоминаниями современников о жизни и творчестве русских поэтов и писателей.

Александр Иванович Куприн.

Творчество выдающегося русского писателя очень любимо читателями. Поэтому всё, что связано с ним – воспоминания, письма, документы – вызывает большой интерес. Из книги «Куприн – мой отец», автором которой выступает дочь писателя – Ксения, мы узнаем немало нового и важного из жизни классика. Мемуары не носят научного характера, это искренний и эмоциональный рассказ очевидца событий, насыщенный любопытными деталями. Воспоминания полнее раскрывают образ замечательного писателя.
«…1911 год. Гатчина. Лето. Отец часто уходил писать в сад, в самый тенистый уголок. Там, запасшись холодным квасом, отец часами просиживал вместе со своим стенографом. Когда отец работал, весь дом замирал, кажется, даже собаки переставали лаять. Он так же любил работать ночью один за своим огромным письменным столом из белого ясеня. Каждый именитый гость писал, рисовал что-нибудь на память на этом столе, потом отец это место покрывал лаком. Приезжали писатели, поэты, актёры, композиторы, музыканты, художники. Часто экспромтом получались чудесные концерты…».
Вторая часть книги подробно рассказывает о жизни Куприна и его семьи в эмиграции и возвращении на Родину.
«…Когда поезд, увозивший моих родителей на родину, двинулся, мне поневоле пришлось разжать руки, державшие руки моего отца. В душе у меня двоилось. Я была счастлива, что отец мой в конце своей многострадальной жизни обретёт то, о чём он уже не смел мечтать: покой, прощение, любовь своего народа. Он так страстно тосковал по своей родине в течение семнадцати лет!»