Главная / Новости / Литературный вечер в читальном зале городской библиотеки

Литературный вечер в читальном зале городской библиотеки

В читальном зале центральной городской библиотеки состоялось литературное знакомство с жизнью и  творчеством нашего земляка, писателя, литературоведа, переводчика Викентия Викентьевича Вересаева. В вечере приняли участие учащиеся МБОУ СОШ № 1, учителя литературы, библиотекари, наши постоянные читатели.

Вересаев заслужил чтобы его читали и помнили. Мемориальными досками в Туле отмечены дом, где родился писатель, здание пединститута по ул. Менделеевской, где помещалась гимназия, в которой он учился, дом № 32 по ул. Октябрьской, в котором жил В. Вересаев в годы высылки в Тулу. В 1958 году в Туле был открыт памятник В.В. Вересаеву работы московских скульпторов А.С. Рабина и Г.Г. Поляковой.

Эмоциональный рассказ ведущих сопровождался красочной презентацией, видеоматериалами о жизни и творчестве нашего земляка. Думается, что многие из участников вечера  захотят более подробно познакомиться с творчеством писателя, прочитать и перечитать его книги, посетить дом – музей В.В.Вересаева, который находится на ул. Гоголевская, 82 в Туле.