Главная / Новости / Литературные премии России и мира

Литературные премии России и мира

В России и мире издаются десятки тысяч книг, появляются все новые и новые авторы. Выделить лучшее в этом книжном море помогают литературные премии — как государственные, так и негосударственные. Рассказать обо всех таких наградах – задача не одного дня. Подготовленный сотрудниками Центральной городской библиотеки библиогид «Литературные премии России и мира» познакомил преподавателей городских и поселковых школ лишь с их небольшой частью.

Знакомство началось с отечественных наград – как возникших еще в 19 веке Демидовской и Пушкинской премий, так и уже современных – «Большой книги», «Русского Букера», Бунинской, премии Андрея Белого.

А следом произошло знакомство и с наградами других стран – Премией Мигеля де Сервантеса, называемой еще испанской «Нобелевкой», и ее лауреатами; французскими  - Гонкуровской  и Фемина, американской Пулитцеровской.

Не забыты оказались и жанровые премии – за фантастику (отечественные «Роскон» и «АБС-премия», англоязычные «Хьюго» и «Всемирная премия фэнтези»), за лучший детективный роман (премии Эдгара По и Агаты Кристи).

Можно по разному относиться к практике присуждения литературных премий, но в любом случае она помогает ориентироваться в бескрайнем книжном море и находить чтение по настроению и вкусу.