Главная / Новости / Литературная премия «Ясная Поляна» начала новый сезон

Литературная премия «Ясная Поляна» начала новый сезон

Соучредители литературной премии, компания Samsung Electronics и Музей-усадьба Л.Н. Толстого объявили об открытии четырнадцатого сезона литературной премии «Ясная Поляна» и начале приема работ.

Подробно ознакомиться с условиями номинирования произведений можно в положении о премии «Ясная Поляна»

Сообщается, что ежегодная литературная премия «Ясная Поляна», была учреждена в 2003 г. компанией Samsung Electronics и Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого. Премия является одной из наиболее престижных и известных литературных наград в России. В состав жюри входят известные российские писатели, критики и общественные деятели. Председатель жюри — Владимир Ильич Толстой, советник Президента РФ по культуре.

Лауреатами премии в различных номинациях в разное время становились Алексей Иванов, Захар Прилепин, Василий Голованов, Михаил Тарковский, Елена Катишонок, Евгений Водолазкин, Роман Сенчин, Гузель Яхина, Фазиль Искандер, Валентин Распутин, Юрий Бондарев, Анатолий Ким.