Главная / Новости / Литературный вечер «Слово о Мастере»

Литературный вечер «Слово о Мастере»

«В человеке, даже самом маленьком, как минимум четыре человека: один тот, кого знают люди, другой, кого знают близкие, третий, кого знаешь сам, и, наконец, четвёртый, тот, кого знает Бог… Боже, дай полюбить больше людей. Дай собрать в памяти своей всё лучшее в них, припомнить ближе всех ближних и, вдохновившись силой любви, быть в силах изобразить всё. О, пусть же сама любовь будет мне вдохновением…», - писал наш земляк, известный прозаик, сценарист, режиссёр, призер премии «Большая книга» 2015 г., Лауреат премии «Ника» Валерий Александрович Залотуха.

Кудрявый, розовощёкий, с небесными глазами, похожий на какого-то сказочного царевича. Но при этом — основательный в походке и суждениях. Так вспоминают о нем друзья, коллеги, те, кому довелось с ним жить и работать, кто знаком с его творчеством. Его все любили за надёжность и внутреннюю чистоту. И это почувствовали все участники юбилейного вечера, который состоялся в читальном зале Узловской центральной городской  библиотеки.

Валерий Залотуха дебютировал как прозаик в 1992 году повестью «Вечером после работы: мужское счастье». Его перу принадлежит роман «Великий поход за освобождение Индии». Повесть «Последний коммунист» вошла в шорт- лист  премии «Русский букер», издана во Франции и Голландии, «Мусульманин» - во Франции  и Венгрии. За роман «Свечка», который создавался 12 лет, премия «Большая книга» была присуждена дважды – и Литературной академией, и читательским голосованием. Валерий Залотуха - автор сценариев к фильмам «Рой», «Макаров», «Садовник», «Мусульманин», «72 метра » и др. Знаменитый земляк неоднократно бывал в нашей библиотеке. Он покорил всех открытостью, умением слушать, афористичностью  речи, абсолютной незвездностью. Встречи проходили в форме  интересного и полезного диалога. Сегодняшний наш диалог с Мастером, думается, также состоялся. И в этом большая заслуга ученика школы № 59 Никиты Литвинова  и актера Молодежного театра Игоря Николаева, которые мастерски исполнили роль  Валерия Залотухи.

Вечер завершился пожеланием от автора: «Читайте …это воспитывает и образовывает. Создавайте свой храм в душе!».