Главная / Новости / Литературный вечер «Подвластно музе все живое…»

Литературный вечер «Подвластно музе все живое…»

Я приоткрыла  дверь  и мир познала  чудный,

В  нем  чистота  лазури  и багряных  листьев свет.

Вдруг обрела  душа неведомые  струны,

И зазвучал во  мне  хрустальный  пересвет.

Женская поэзия ...Она  особенная, теплая, трепетная,   очень личная…

В краеведческом клубе «У Свиридовского» прошел литературный вечер «Подвластно музе  все живое…»,  посвященный памяти  наших землячек, поэтесс  Ларисы  Лязиной и Тамары Кузьминой (Подо). Они  из того  ностальгического  времени, когда картошку жарили на  маргусалине, а то и просто на воде, когда школьники носили пионерские галстуки, ходили на субботники, когда порядочность, честь и совесть были в большом почете. Это было то незабываемое время, когда  жизнь только набирала разбег, и люди, восторженно, как открытие,  встречали  каждый  новый день! Это время рождало и воспитывало  особую категорию людей, любящих жизнь,  несмотря  на  все  её  перипетии, готовых радоваться  и щедро делиться своей радостью и  миропониманием  с другими. Именно  такими были  героини  вечера – Лариса  Лязина  и Тамара  Кузьмина ( Подо).

Елена Владимировна Скоропупова ,  секретарь   районного литературного  объединения «ЛУЧ», рассказала  о поэтическом и жизненном пути  Ларисы Павловны Лязиной, автора сборника «Земная лазурь». Сотрудники Центральной библиотеки познакомили  узловчан с   философской, пейзажной , психологической   лирикой члена  Союза журналистов СССР, автора  поэтических сборников «Полеты  во сне  и наяву», «Уроки, уроки, уроки…», «Стихотворения», «Поиски гармонии» Тамарой Львовной Кузьминой( Подо). Своими воспоминаниями о них поделились  Лидия Серафимовна  Смагина, Валентина Дмитриевна  Прошина, Галина Викторовна  Рябова. Приятным сюрпризом  для участников вечера стали видеобращения из Франции  дочери Натальи и внука Льва  Т.Л. Кузьминой (Подо), которые поблагодарили  узловчан за память и интерес к творчеству земляков.

Выражаем признательность  Ксении Кисловой, ученице  МАОУ СОШ № 61, а также участникам  композиции «Поэзия - ты мистика »  за созданные поэтические  образы.