Главная / Новости / Литературный экскурс «Исповедь поколений»

Литературный экскурс «Исповедь поколений»

Учащиеся 11 «А» класса МБОУ СОШ №59 с помощью сотрудников Центральной городской библиотеки совершили литературный экскурс в историю Великой Отечественной войны.

Есть много писателей, которые знают о Великой Отечественной войне не понаслышке. Они сами воевали и имеют полное право писать о том страшном времени. К таким писателям относятся Василь Быков и Юрий Бондарев – юбиляры 2019 года. Кстати, именно сегодня, 15 марта, Юрию Васильевичу Бондареву исполняется 95 лет.

Юрий Бондарев - один из представителей так называемой «лейтенантской прозы». Многим из нас известны фильмы, снятые по его книгам.  Это и «Батальоны просят огня», и «Горячий снег», и «Берег». Также Бондарев был соавтором сценария к знаменитой на весь мир киноэпопее Юрия Озерова «Освобождение».

Он создал новый жанр - миниатюры с философским уклоном, которые входят в его книгу "Мгновения". За духовность и высокую нравственность своих произведений Юрий Бондарев в 2015 году был награжден Патриаршей премией.

8 сентября 2004 года постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов за большой личный вклад в формирование образа города-героя Волгограда, как центра воинской славы России, а также вклад в сохранение исторической памяти героев Сталинградской битвы Юрию Васильевичу Бондареву было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда».

Имя белорусского писателя Василя (Василия) Владимировича Быкова известно далеко за пределами его родной земли. Ещё при жизни его называли классиком. Для многих белорусов этот писатель и сегодня – символ Правды и Человечности.

Излюбленным жанром Быкова была повесть.  Известность писателю принесла «Третья ракета», написанная в 1962 году. В 1960-е автор публикует повести «Альпийская баллада», «Мертвым не больно», в 1970-е – «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Пойти и не вернуться». Эти произведения поставили Василя Быкова в один ряд с выдающимися мастерами военной прозы ХХ столетия.

Рассказ сотрудников библиотеки сопровождался презентацией и показом фрагментов из кинофильмов, снятых по произведениям писателей-юбиляров.