Главная / Новости / Литературная викторина «Я знаю, что моё имя будет счастливее меня»

Литературная викторина «Я знаю, что моё имя будет счастливее меня»

1 апреля 2019 года исполняется 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя,  великого русского писателя, автора бессмертных произведений “Вечера на хуторе близ Диканьки”, “Тарас Бульба”, “Вий”, ”Ревизор, “Мертвые души” и др.  Мастер слова создал собственный художественный мир, в котором живёт уже несколько поколений  читателей. Н.В. Гоголь принадлежит к числу крупнейших русских писателей, внесших своими произведениями бесценный вклад в историю отечественной и мировой культуры. Он создал множество художественных образов, ставших нарицательными не только в России, но, благодаря своей силе и выразительности, получивших признание во всем мире.

Предлагаем вам ответить на вопросы викторины и ещё раз вспомнить творчество Николая Васильевича Гоголя.

1.Какие женские роли и где очень удачно исполнял юный Гоголь?

2.О каких трёх призваниях мечтал гимназист Гоголь?

3.В какой театр пытался поступить Гоголь?

4.Назовите три псевдонима раннего Гоголя.

5.Кто рассказал Гоголю историю о мнимом ревизоре?

6.Назовите жанр «Мёртвых душ».

7.Продолжите крылатые фразы: «Нет уз святее…..»

«Чему смеётесь…»

8.К какой царице отправился Вакула за черевичками для Оксаны?

9.Какую европейскую столицу Гоголь называл «родиной своей души»?

10.Кто такой Иван Александрович Скакунов и почему Скакунов?

11.В 1839 году Гоголь вернулся из-за границы в Россию. На Поклонной горе перед самой Москвой Николай Васильевич велел вознице остановиться. Вышел из коляски. И что сделал?

12.Историки литературы давно обратили внимание на адреса, по которым проживают петербургские герои Гоголя. Что в этих адресах любопытного?

13.О ком Гоголь говорил: «Ничего не предпринимал я, ничего не писал без его совета»?

14.С каким великим русским художником дружил Н.Гоголь, и на какой известной картине тот изобразил писателя?

15.Автор оперы «Сорочинская ярмарка»

Ответы принимаются до 1 апреля 2019 года

в Центральной городской библиотеке по адресу:

ул. Трегубова, д43 или

на электронную почту ugcbs.uzl@tularegion.org