Главная / Новости / Объявлены лауреаты премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2014 года

Евгений Павлович Крылатов – композитор.

Премия присуждена за вклад в развитие отечественного музыкального искусства, эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения.

Е. Крылатов родился 23 февраля 1934 года в городе Лысьва Пермской области. Народный артист Российской Федерации (1994), лауреат Государственной премии СССР (1982), лауреат премии Ленинского Комсомола (1987), награждён орденом Почёта (2010).

Автор музыки более чем к 140 художественным, документальным и анимационным фильмам, среди которых: «Достояние республики», «Ох, уж эта Настя», «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «Дед Мороз и лето», «Умка». Композитором написано более 100 детских песен, среди них: «Колыбельная медведицы», «Ласточка», «Три белых коня», «Лесной олень», «Кабы не было зимы», «Прекрасное далёко», «Крылатые качели», «Песенка о лете». На песнях и музыке Е. Крылатова выросло не одно поколение. До сих пор его многочисленные встречи с юными слушателями превращаются в музыкальные праздники.

Евгений Алексеевич Медведев – художник.

Премия присуждена за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации детской и юношеской книги.

Е.Медведев родился 9 ноября 1934 года в Москве. Один из известнейших и старейших российских художников-иллюстраторов. Всего им оформлено более 200 изданий, вошедших в золотой фонд отечественной литературы для детей и юношества, среди которых книги А.Гайдара, С.Михалкова, В.Драгунского, В.Железникова, С.Розанова, И.Баллод, И.Румянцевой. Героев всех книг В.Крапивина читатели увидели глазами Е.Медведева.

Михаил Сергеевич Хохлов – директор государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы «Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) имени Гнесиных».

Премия присуждена за вклад в развитие отечественного музыкального образования, просвещение и эстетическое воспитание детей и юношества.

М.Хохлов родился 9 января 1955 года в Москве. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2007). Лауреат премии Москвы в области литературы и искусства (2001). Школа имени Гнесиных ведёт свою историю с 1895 года. Одно из самых престижных музыкальных учебных заведений России закончили всемирно известные музыканты и деятели культуры. М.Хохлов возглавляет школу с 1989 года. Благодаря его многогранной деятельности осуществлён ряд образовательных и творческих проектов. Среди них создание юношеского камерного оркестра «Гнесинские виртуозы», проведение детского фестиваля искусств «Январские вечера», серия мультимедийных методических пособий «Музыкальное обучение на электронных носителях», организация Музыкальной академии «Троицк Арт».