Главная / Новости / Лауреаты литературной премии "Ясная поляна"

Лауреаты литературной премии "Ясная поляна"

Советник президента по культуре Владимир Толстой  заметил, что жюри проделало огромную работу, прочитав в общей сложности около 100 романов .В номинации "XXI век" победителем "Ясной поляны" стала Гузель Яхина с ворвавшимся в литературный мир дебютным историческим романом о хрупкой (на первый взгляд), но сильной женщине, преодолевший все невзгоды -  "Зулейха открывает глаза". Министр культуры Владимир Мединский, вручая ей награду, отметил, что литературные премии - это не только знак профессионального признания и успеха, но еще и огромная польза для  читателя: "Премия Льва Толстого "Ясная поляна" - это стопроцентная подсказка читателю, что за этим романом стоит заглянуть в книжный магазин".Награда "Современная классика" присуждена Андрею Битову за  культовую книгу "Уроки Армении", впервые опубликованную в 1969 году в "Дружбе народов", а впоследствии выходившую многими изданиями на разных языках. В номинации "Детство. Отрочество. Юность" лауреатом стал Валерий Былинский за книгу "Риф". Впервые в этом году премией "Ясная поляна" награжден и современный зарубежный автор за лучшую зарубежную книгу XXI века - это американка японского происхождения Рут Озеки, написавшая роман "Моя рыба будет жить".