Главная / Новости / Всемирный день здоровья в Центральной городской библиотеке

Всемирный день здоровья в Центральной городской библиотеке

7 апреля - Всемирный день здоровья. В рамках этого дня была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «К здоровью с книгой», проведен круглый стол для школьников «Болезнь воли – алкоголизм» и выпущен библиографический указатель «Их кредо – спасённая жизнь» о знаменитых врачах прошлого и настоящего.

На выставке были представлены книги по истории медицины, здоровому образу жизни, принципам рационального питания, журнальные публикации по народным методам лечения различных заболеваний. Отдельная рубрика была посвящена теме лечения души и тела с точки зрения Православия.

Круглый стол для учащихся провели сотрудники Центральной городской библиотеки Галина Бухал, Евгения Баева, Анастасия Виниченко. Состоялся заинтересованный разговор со старшеклассниками узловских школ о здоровом образе жизни.

При входе в зал проводился анонимный опрос - учащихся  просили  откровенно ответить на «вопрос дня»: «Знаешь ли  ты на личном опыте, что такое алкоголь?»

Ученики лицея, школ №№ 1, 17, 22, 61 познакомились со статистикой употребления алкоголя молодежью, историей этого пагубного увлечения, мнением писателей, ученых, медиков об этом негативном социальном явлении, узнали о влиянии спиртных напитков на физическое, психическое и душевное состояние подростка. В работе «круглого стола» приняли участие протоиерей Дионисий Венюков, настоятель Свято-Никольского храма, Е.В. Герасимова, начальник сектора по делам молодежи и защите их прав администрации МО Узловский район, Р.Ю. Крылов, главный инспектор сектора по молодежной политики администрации МО Узловский район, мастер спорта по греко- римской борьбе, И.Н. Шишкина, психолог Центральной районной больницы, С.А. Швец, школьный психолог, В.И. Соколова, директор городской централизованной библиотечной системы.

Подростки активно участвовали в обсуждении вопросов «круглого стола» о жизненных ценностях, приоритетах, желаниях и достойной альтернативе пагубной привычке.

Старшеклассникам пожелали сделать правильный выбор и сказать решительное «НЕТ!» алкоголю.