Главная / Новости / Книжно-иллюстративная выставка «Слово о настоящем человеке» (12+)

Книжно-иллюстративная выставка «Слово о настоящем человеке» (12+)

Алексей Петрович Маресьев. Человек - легенда, олицетворение  мужества  и  несгибаемой воли.  Гвардии полковник в отставке, кандидат исторических наук,награжденный   наряду с "Золотой Звездой" Героя, многими государственными наградами. : 2 орденами Ленина, орденами  Октябрьской революции, Красного знамени, Отечественной войны 1 степени, 2 орденами Трудового Красного знамени, орденами  Дружбы народов, Красной звезды, Почета, «За заслуги перед Отечеством» 3 степени и т.д) . Алексей Петрович - почётный солдат одной из воинских частей, Почётный гражданин городов Комсомольска-на-Амуре, Камышина, Орла и других; его именем названы общественный фонд, молодёжные патриотические клубы. Избирался депутатом Верховного Совета СССР. Автор книги "На Курской дуге" и других.

4 апреля 1942-го в бою над демянским плацдармом, над Новгородчиной,  вынырнул откуда-то "мессер", пулеметная очередь, и Як-1 стремительно идет вниз. Деревья несколько смягчают удар о землю. Выброшенный из машины летчик падает в сугроб и теряет сознание. Попытки встать на ноги заставляют вскрикнуть от боли: ступни обеих ног разбиты. Но жгучее желание добраться до линии фронта, до своих заставляет действовать. Вначале он медленно бредет лесными тропами к линии фронта, питаясь молодой корой. Но вот ноги отказывают, и он ползет. Когда почти иссякли силы, стал перекатываться со спины на живот и снова на спину. Его нашли мальчишки из деревни Плав Валдайского района - на восемнадцатые сутки.

Затем госпиталь, ампутация обеих ног. Перед Алексеем Маресьевым, ему исполнилось тогда только 26 лет, встает вопрос: как жить дальше? Он решает не расставаться с профессией летчика. И добивается своего! Освоив протезы, пилот возвращается в боевой строй. С июня 1943-го воюет в составе 63-го гвардейского истребительного авиационного полка на Брянском фронте. И как воюет! Становится асом. На Курской дуге и в Прибалтике сбивает 7 самолетов противника. Всего на счету Алексея Маресьева 11 воздушных побед, 87 боевых вылетов.

Алексею Петровичу Маресьеву  - 100 лет. Книге Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке"-70 лет!   На  юбилейной  книжно- иллюстративной выставке  «Слово  о  настоящем  человеке» в  Центральной библиотеке представлены книги, фото- материалы,  энциклопедии , журналы , рассказывающие  о  легендарном летчике  и  его подвиге, а  также  о  его предшественниках и  последователях.