Главная / Новости / Книжно- иллюстративная выставка «Надежный арсенал России»

Книжно- иллюстративная выставка «Надежный арсенал России»

Собирательный образ тульского мастера-оружейника- знаменитый Левша - главный  герой рассказа  Николая Лескова. Сегодня никто из историков не сомневается, что Левша – это тульский персонаж. «Сказ» пропитан местной топонимикой (в нем, например, упоминается Московская и Киевская заставы, оружейная слобода в Заречье) и реалиями жизни тульских мастеровых конца18 – начала 19 столетий. А главное подтверждение – это настоящая  история жизни главного механика Тульского оружейного заводаАлексея Михайловича Сурнина.

Наш край славится искусством своих мастеров-оружейников Токарева,  Мосина, Калашникова, Стечкина, Дегтярева.

Тула, по-прежнему, остается арсеналом и щитом России. В народе говорят:  «Для друзей у Тулы - пряник, для врагов у Тулы — меч».

На выставке «Надежный  арсенал России» представлены книги, рассказывающие  об истории тульского чугунно-плавильного завода, развитии оружейного дела  и тульских мастерах, прославивших   наш Тульский край.