Главная / Новости / Книги Линдгрен – праздник детства

Книги Линдгрен – праздник детства

Детская библиотека им. З.И. Воскресенской пригласила учащихся 4 «В» класса школы №1 на литературный квест, посвящённый 110 – летию со дня рождения шведской писательницы и немножко волшебницы Астрид Линдгрен.

Её книги переведены на 80 языков мира. Одна из немногих дважды получила самое  высшее отличие детских писателей - премию Ханса Кристиана Андерсена. В честь Астрид Линдгрен названа звезда на небе.

Познакомившись с интересной информацией о жизни сказочницы, участники квеста отправились в удивительную страну её литературных героев. Путешествуя по станциям, мальчишки и девчонки  выполняли различные задания. На станции «Узнай книгу», ребята не только продемонстрировали знания книг, но и выразительно  читали отрывки из своих любимых произведений Линдгрен «Пеппи - Длинный чулок», «Малыш и Карлсон», «Рони - дочь разбойника» и других. «Разгадай-ка» вызвала наибольший интерес у четвероклассников. Ведь здесь им пришлось немало потрудиться, отвечая на непростые вопросы викторины, разгадывая  сложные кроссворды и ребусы. Волшебный сундучок  таил в себе много различных предметов. Дети с большим азартом называли  их владельцев. На станции «Лакомка» ребята составляли рецепты любимых блюд героев книг А.Линдгрен.

Наградой для участников квеста стал просмотр мультфильма «Малыш и Карлсон» и угощение вкусными плюшками.