Главная / Новости / Как тихая твоя гармония приятна

Как тихая твоя гармония приятна

Снежным воскресным днем узловчане отправились в путешествие в мир литературы и искусства  нашего земляка, великого поэта Василия Андреевича Жуковского.

Очевидец и свидетель всех важнейших событий русской истории первой половины XIX века, ангел – хранитель русской литературы, «гений перевода», милый «певец Светланы», автор первых русских романтических баллад, светлые поэтические мечтания, которого будили столько чистых грез в юношеских сердцах, и жизнь которого была так же прозрачно чиста, как и его задушевные элегии. Поэт, при жизни вознесённый на вершину и при жизни же почти забытый, счастливый в друзьях и родственниках, но глубоко несчастный в любви. Всё это – Василий Андреевич Жуковский, 235 - летию которого была посвящена встреча в литературно - музыкальной гостиной  Центральной городской библиотеки.

Участники вечера побывали в гостях у первого русского романтика России, услышали  в  профессиональном исполнении  и  сами прочитали его выдающиеся поэтические произведения, песни и романсы на  стихи Жуковского, активно отвечали на  вопросы ведущих и делали для себя маленькие  открытия, узнавая нечто новое о жизни  и творчестве поэта.

Музыкально - поэтический видеоряд, яркая и познавательная презентация  создавали иллюзию присутствия в литературном салоне XIX века, что отметили благодарные  участники вечера.

В 1818г. Пушкин в стихотворении «К портрету Жуковского» предсказывал:

Его стихов пленительная сладость

Пройдет веков завистливую даль…

Гений, как всегда, оказался прав!