Главная / Новости / История, одетая в роман

История, одетая в роман

Исторический роман. Название этого жанра говорит само за себя. В любом таком романе действие разворачивается на фоне каких-либо реальных или вымышленных исторических событий. Такие романы любимы читателями разных возрастов, ведь этот жанр позволяет окунуться в прошедшие эпохи через художественное повествование.

Час исторического романа в центральной городской библиотеке познакомил преподавателей и учеников школ города, читателей библиотеки с творчеством трех известных писателей – Г. Сенкевича, А. Ладинского, Г. Данилевского.

У первых двух авторов в этом году юбилей – 170 лет со дня рождения великого поляка Генрика Сенкевича, 120 лет со дня рождения Антонина Ладинского. Третий юбилей отмечает самый знаменитый роман Григория Данилевского «Сожженная Москва» - 130 лет со дня первого издания.

Эмоций знакомству с жизнью и творчеством романистов добавили фрагменты из художественных и документальных фильмов («Огнем и мечом», «Потоп», «Камо грядеши», «Анна  Ярославна – королева Франции», «Херсонес. Таврический Крым»), видеоклипы на песни о русской истории.