Главная / Новости / История Георгиевской ленточки

История Георгиевской ленточки

Начавшись в 2005 году, акция "Георгиевская ленточка" становится все масштабнее. Каждую весну миллионы людей в России и других странах надевают на грудь черно-оранжевые ленточки, отдавая дань памяти мужеству и героизму павших на полях сражений. Но далеко не все, кто принимает участие в этой акции, знают историю одного из самых известных патриотических символов России. А ведь Георгиевская лента насчитывает уже почти три века.

Учащиеся 9а и 9б классов МБОУ СОШ №1 услышали сказания о святом Георгии-победоносце, узнали историю Ордена Святого Георгия Победоносца, задумались над разными толкованиями символики цветов Георгиевской ленточки, познакомились с подвигами Георгиевских кавалеров, причем не только мужчин, но и женщин. Сотрудники Центральной библиотеки постарались, чтобы это погружение в историю стало для школьников интересным и запоминающимся.