Главная / Новости / Исторический урок «Славные сыны Российской державы»

Исторический урок «Славные сыны Российской державы»

Его история переносит нас в далёкий 1612 год, год выхода страны из кризиса Смутного времени. Наверное, у многих современников тогда уже не было никакой надежды на возрождение. Трудно было даже представить, что общество сможет не то чтобы дать отпор интервенции, но и просто сохраниться.  И тем не менее, нашлись силы - и в простом народе, и среди правящей элиты. Мы помним их  - Кузьму Минина и князя Дмитрия Пожарского. Они объединились, спасли, сохранили страну, сделали возможным её будущее возрождение. Ведь уже к середине 17 века Русь снова была сильной державой.

События того времени не могли не найти воплощения в культурной жизни страны. Храмы, памятники, музыкальные произведения, книги, картины, художественные фильмы - везде можно найти  отражение тех событий.

Сотрудники Центральной городской библиотеки рассказали учащимся 9-х классов МБОУ СОШ № 1 об истории праздника и  познакомили  их с  произведениями  художников, скульпторов, архитекторов, поэтов, писателей и режиссёров, которых вдохновил на творчество этот период в великой истории нашей страны.

Мероприятие  сопровождалось  яркой презентацией и интересным  аудио- и видеорядом.