Главная / Новости / Источники жизни: вода и воздух

Источники жизни: вода и воздух

Вместе с сотрудниками центральной библиотеки учащиеся 9а класса МБОУ СОШ №22 прошли по второму маршруту экологической экспедиции «Наши удивительные, диковинные заповедники».

Если государство какой-то участок объявляет заповедным и на нем прекращают рубить лес, распахивать землю, то вовсе не потому, что данная природная территория не представляет особого значения для народного хозяйства. Это означает, что заповедный участок выполняет огромную роль как резерват чистого воздуха и воды, как местообитание ценнейших видов животных или растений. Это означает, что в будущем, возможно, ценность его окажется столь велика, что ее не окупить никакими другими богатствами.

Теперь, когда резко поредели леса тропиков и умеренного пояса, именно наши леса, особенно тайга, становятся мощным источником чистого воздуха. Российские заповедники, богатые лесами, вносят огромный вклад в охрану и очищение атмосферного воздуха.

А водные запасы нашей страны вызывают зависть во многих странах: 2,5 миллиона рек, 2,8 миллионов озер, 2290 водохранилищ, миллионы кубических километров чистой воды… Плюс огромные водно-болотные угодья, многие из которых попадают под охрану согласно Рамсарской Всемирной конвенции.

Учащиеся 22-ой школы совершили виртуальное путешествие по самым богатым лесами и водами российским заповедникам (Сихотэ-Алинскому, Печоро-Илычскому, Центрально-Лесному, Дальневосточному),  увидели самые большие охраняемые озера нашей необъятной страны: Байкал, Телецкое, Ханка; побывали на Керженских болотах в Поволжье.

Подготовили и провели экологическую экспедицию сотрудники центральной городской библиотеки Елена Зенина, Галина Бухал и Анастасия Виниченко.