Главная / Новости / Испытатель судьбы: к 145 летию со дня рождения Джека Лондона

Испытатель судьбы: к 145 летию со дня рождения Джека Лондона

Один из наиболее выдающихся американских литераторов, Джек Лондон, за свою недолгую (40 лет) жизнь создал немало настоящих шедевров. Из-под его пера вышли 20 романов, 3 пьесы и свыше 200 рассказов.

В своих лучших книгах -  «Мартин Иден», «Морской волк», «Белый клык», «Зов предков», «Время не ждет», - писатель  сумел заглянуть в глубину  человеческой души, показать человека в его величии и  в его слабости, рассказать об искренней дружбе между животными и людьми. Сам же автор выше всего ценил роман под названием «Маленькая хозяйка большого дома», написанный им незадолго до смерти и совершенно не похожий на  все его предыдущее творчество.

Книги Джека Лондона в своей библиотеке хранил Лев Толстой, любили его творчество Сергей Есенин и Александр Грин, Владимир Маяковский первым сыграл Мартина Идена. Лондон был одним из самых популярных писателей в Советском Союзе, всего вышло 956 изданий тиражом свыше 77 миллионов экземпляров. А в верховьях реки Колымы даже есть озеро, названное его именем. Любят книги Джека Лондона и в современной России.