Главная / Новости / Влюбленная в книгу

Влюбленная в книгу

Как дар грядущим поколеньям

В великой книге всех времен

Навеки будет украшеньем

Венок прославленных имен.

Я.Колас.

28 июля 2020 года состоялось открытие памятной доски Александре Никитичне Даниленко, участнице Великой Отечественной войны, первому директору Узловской районной библиотеки,  заслуженному работнику культуры РСФСР (1975).

На торжественной  церемонии присутствовали родственники  и друзья Александры Никитичны, представители Узловского районного совета ветеранов войны и труда, общественности, коллеги, читатели.

Ведущие Елена Климова и Марина Устинова рассказали о героическом  пути  А.Н.Даниленко,  которая ушла добровольцем на фронт, была медсестрой, вынесла с поля боя на своих хрупких плечах десятки солдат, о ее многолетней плодотворной трудовой деятельности по  гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

Александра  Никитична всегда бралась за решение трудных,  актуальных проблем.  В 1970-1980 г.г. Узловская ЦБС под руководством А.Н. Даниленко становится областной школой передового опыта. Признанный практик библиотечного дела, она воспитала не одно поколение квалифицированных специалистов. В 1975 году ей было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

В  своем  выступлении  глава администрации МО Узловский район  Н.Н. Терехов отметил, что  это важное для города событие  проходит в Год Памяти и славы  Великой  Победы  и в те дни, когда состоялось  знаменательное сражение на Курской дуге, участницей которого была Александра Даниленко.  Поколение этих людей  смело  смотрело смерти в лицо,  и , вернувшись  на  родную землю, стало трудиться и созидать.

Глава  МО Узловский район М.Н. Карташова  выразила  гордость  за узловчан, которые  крепки своими традициями и  трепетно берегут  героическое  прошлое - основу будущего.  Председатель  Совета ветеранов З.С. Горбунова  акцентировала внимание на том, что   вся история Узловой – это летопись жизни людей, среди которых достойное место занимает  Александра Никитична.

Маргарита Ивановна Симанкина, дочь А.Н. Даниленко, трогательно и волнительно  поблагодарила  земляков за  сохранение памяти  о своей  матери и  поделилась неизвестными фактами  её жизни.

Почетное право открыть  памятную доску было предоставлено М.И. Симанкиной и директору  МКУК «УГЦБС » В.И. Соколовой.