Главная / Новости / Я жил тобой, о, море!

Я жил тобой, о, море!

В рамках литературно-музыкальной гостиной сотрудники библиотеки Галина Бухал, Юлия Пряхина и Анастасия Виниченко пригласили ценителей прекрасного посетить картинную галерею, посвященную 200-летию со дня рождения известного художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского (Ованеса Гайвазовского).

Отец устроил Ивана работать в греческую кофейню, где Айвазовского научили виртуозно играть на скрипке, и именно здесь он  впервые увидел Пушкина. А ещё здесь его увидел градоначальник Феодосии Казначеев.  Именно он определил будущего живописца в гимназию, затем последовала учеба в Петербуржской академии художеств, которую он окончил с большой золотой медалью.

Свое мастерство Айвазовский совершенствовал в Италии. Эта поездка  была насыщенна работой. За несколько первых месяцев жизни в Италии Айвазовский написал 13 больших картин, в следующем году – 7, а ещё через год – 20. Здесь в Италии окончательно сложился его метод работы. Он был индивидуален и ни на кого не похож.

В Петербург он вернулся знаменитым художником. 27-летний художник стал членом трёх академий – Амстердамской, Римской и Петербургской. Вскоре его причисляют к Главному Морскому штабу в должности первого живописца флота с правом носить адмиральский мундир.

За свою долгую жизнь Иван Константинович написал почти 6000 произведений. Лучшие из них вошли в сокровищницу мировой культуры. Его картины находятся во многих галереях мира. А самое известное его полотно – «Девятый вал».

Айвазовский сделал много полезного на благо любимого города. Феодосийцы считали его своим добрым гением. Ему присвоили звание почётного гражданина. В знак благодарности горожане возвели в центре Феодосии фонтан-памятник. Одним из его элементов стала бронзовая палитра, увитая лаврами, с надписью «Доброму гению».

На склоне лет, словно подводя итог своей жизни, Иван Константинович сказал собеседнику: «Счастье улыбнулось мне». А нам хотелось бы сказать так: счастье улыбнулось всем нам. Иметь такой великий талант для любого народа великая удача и награда.

В конце вечера все присутствующие получили памятный буклет, посвященный творчеству И.К. Айвазовского.