Главная / Новости / Я не был убит на войне

Я не был убит на войне

Жизнь и творчество трех поэтов-фронтовиков – Арсения Тарковского, Кайсына Кулиева, Юрия Левитанского – стали темой поэтической композиции, подготовленной сотрудниками центральной городской библиотеки для учителей литературы, школьных библиотекарей и просто для всех любителей поэзии.

«Я не был убит на войне,

Так значит – и вправду везло мне.

Но братья стучатся ко мне:

– И помни, – твердят мне, – и помни...»

Эти строки Арсения Тарковского можно считать эпиграфом к судьбам всех поэтов, прошедших через войну. В 2017 году отмечаются юбилеи трех замечательных  поэтов, которым повезло не погибнуть на полях сражений, не умереть потом от ран. Каждому судьба отвела немало горестей и печалей и вместе с тем немало счастья. Творчество их отличалось, говоря словами Евгения Боратынского, «лица необщим выраженьем». И тем ценнее тот поэтический дар, которого они не пожалели для своих читателей.

Стихи Тарковского, Кулиева и Левитанского прозвучали  в записях замечательных актеров: Вениамин Смехов, Андрей Мерзликин, Михаил Глузский, Александр Домогаров и многих других. Песни в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных, Марка Бернеса, бардов Виктора и Вадима Мищуков добавили композиции музыкальности.