Главная / Новости / «И вечная любовь звучит в душе»

«И вечная любовь звучит в душе»

Ежегодно с 2008 г. 8 июля в Российской Федерации отмечается Всероссийский День семьи, любви и верности. Идея праздника возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии.

В давние времена в этот день и стар, и млад ходили в церковь. В молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди возрастом постарше - о семейном согласии. Кроме того, в этот день было принято помогать сиротам. Такие дети должны были почувствовать, что Петр и Феврония помнят о них: придет время, и у каждого из них будет своя семья.

Ежегодно накануне Дня семьи, любви и верности сотрудники Центральной городской библиотеки приглашают узловчан отметить этот добрый и светлый праздник вместе, не стали отступать от традиции и в этом году. С пастырским словом к участникам вечера обратился клирик Свято - Троицкого храма г. Узловая, протоиерей Игорь Киров, отец пятерых детей.

Ведущие вечера Евгения Баева и Елена Зенина поведали собравшимся о знаменитых супружеских парах, составляющих гордость земли Русской, а также рассказали интересные семейные истории клирика Свято - Троицкого храма, иерея Сергия Коваленко и его супруги Марии, которые воспитывают шестерых детей, трое из которых – приемные, и клирика Свято- Успенского храма, иерея Евгения Пикунова и матушки Евгении.

Прекрасным украшением вечера стало выступление Софьи и Тимофея Федоткиных, лауреатов Всероссийских и международных конкурсов, яркая презентация и праздничные музыкальные видеосюжеты.