Главная / Новости / И пробуждается поэзия во мне

И пробуждается поэзия во мне

Александр Сергеевич Пушкин. Солнце русской поэзии! И прозы тоже! В его многотомном наследии, созданном всего за двадцать с небольшим лет, нет ни одного не шедевра. Пушкин - главный поэт России и вообще "наше все". Мнение, которое не оспаривается, хотя порой и вызывает подтрунивание.

Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь, и знаем, что Кощей над златом чахнет, такова его доля в наших лесостепях, что колдун, бывает, несёт богатыря, но недолго, что нельзя стяжать благ материальных – окажешься у разбитого корыта, что народ безмолвствует-безмолвствует, а потом как грянет бой, полтавский бой, и ура! мы ломим, гнутся шведы… Мы думаем языком, подаренным нам Пушкиным, в самом прямом смысле этого слова. Не случайно с 2011 года День русского языка отмечается 6 июня, в день рождения поэта.

Центральная городская библиотека и Детская библиотека им. З.И. Воскресенской отметили Пушкинский день России музыкально-поэтическим вечером "И пробуждается поэзия во мне", пригласив всех желающих в сквер у Свиридовского пруда. Воспев вклад Поэта в отчественную литературу, познакомив зрителей с бытом той эпохи и кулинарными традициями пушкинского дома, сотрудники библиотеки передали слово воспитанникам детской студии "Дельфин", подготовившим поэтический спектакль "Вовка в тридевятом царстве".

Насладившись веселым спектаклем, гости и участники Пушкинского дня поиграли в игру "Что дальше", продолжая известные строки поэта; за чайным столом отведали  травяного чая по-пушкински с  его  любимым  крыжовенным  вареньем и  познакомились  с  несколькими  рецептами  пушкинского дома. Дети смогли поиграть в игры, в которые когда-то играл со своими друзьями юный Саша Пушкин, и проверить свою эрудицию, ответив на вопросы викторины. В этих забавах приняли участие не только дети, но и их родители.

Для взрослых зрителей вечер продолжили узловские литераторы, члены литературного объединения "Луч", - В.И. Родионов, Г.В. Рябова, И.С. Беляев, С.И. Недосекин, Л.К. Кальянов. Вслед за поэтами все желающие приняли участие в акции "Читаем Пушкина", выступив с чтением любимых строк великого поэта.