Главная / Новости / И помнить страшно, и забыть нельзя

И помнить страшно, и забыть нельзя

Ровно 74 года  назад завершилась битва под Сталинградом.

Одному из решающих сражений Великой Отечественной войны детская библиотека им. З.И. Воскресенской посвятила  мероприятие  для учащихся 9 класса школы № 22 .

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы.

Ю. Воронов

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Чтобы ребята могли представить себе, как разворачивались боевые действия  Сталинградской битвы, были показаны  кадры документальной хроники. Учащиеся  познакомились  и с историческими  памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва». Ведущие, рассказывая о подвиге, мужестве и стойкости  советского солдата стремились, чтобы всё услышанное и сказанное нашло отклик и сопереживание в душах подростков.