Главная / Новости / И долгим был ваш путь домой

И долгим был ваш путь домой

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Вечер-реквием, посвященный этой трагической теме, прошел в читальном зале центральной  городской библиотеки.

Участники вечера, - люди разных возрастов, учащиеся школ города №№ 1, 17, 61, - прошли вместе с ведущими горький путь по самым известным лагерям смерти – Бухенвальд, Дахау, Майданек, Треблинка, Освенцим,  Саласпилс. Стихи фронтовых поэтов Павла Шубина и Константина Симонова прозвучали в исполнении Александра Матковского, он же проникновенно спел песни на стихи Е. Евтушенко «Пока убийцы ходят по земле» и «Хотят ли русские войны». Особая благодарность за участие в вечере преподавателю Детской школы искусств Михаилу Тихонову.

К печальной дате была подготовлена также книжная выставка. На ней подобраны книги и журнальные публикации, посвященные трагедии концлагерей. С некоторыми художественными произведениями ведущие вечера познакомили всех присутствующих.

Подготовили и провели вечер-реквием Елена Зенина, Галина Бухал и Евгения Баева.