Главная / Новости / Город бессмертный над синей Невой

Город бессмертный над синей Невой

Детская библиотека им. З.И. Воскресенской  приняла участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». В ходе мероприятия ведущие рассказали учащимся школ № 1 о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах. Ребята узнали о единственной транспортной магистрали «Дороге жизни», соединяющей его с Большой землёй. Большое впечатление на школьников  произвел рассказ о норме хлеба блокадникам. Каждый участник мероприятия получил 125 – граммовый кусочек «блокадного хлеба». Присутствующие минутой молчания почтили память мужественных ленинградцев. Военно-патриотический час сопровождался фрагментами документальной кинохроники , чтением стихотворений О. Берггольц, Ю. Воронова и др.