Главная / Новости / Филимоновские чародеи

Филимоновские чародеи

Сотрудники детской библиотеки им. З.И.Воскресенской для учащихся МБОУ СОШ № 22 и детей из пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 17 провели час тульской культуры.

Филимоновская игрушка – свистулька один из старейших народных промыслов Тульской области, отличительной особенностью которой является изящество форм и яркий праздничный цвет. В ходе мероприятия ведущие познакомили детей  с красивой легендой о гончаре-умельце Филимоне , рассказали о необыкновенной одоевской глине, об особенностях орнаментов и узоров филимоновской росписи. Ребята с большим интересом посмотрели видеоролик о изготовлении народной игрушки в наши дни, поучаствовали в весёлых конкурсах и играх. Вооружившись карандашами и красками, мальчишки и девчонки разрисовывали филимоновских барынь с букетами цветов, оленей, петухов и коней.