Главная / Новости / Федор Достоевский и его мир

Федор Достоевский и его мир

Петр Третьяков сказал о Федоре Михайловиче Достоевском:«…Это был не только апостол, ... это был пророк, это был всему доброму учитель, это была наша общественная совесть». К 195-летию великого писателя в читальном зале центральной городской библиотеки открылась выставка-панорама, посвященная его жизни и творчеству.

Федор Михайлович, как никто другой из русских писателей имеет право быть "вечным спутником". И потому, что он был и остается уникальным явлением культуры, и потому, что вот уже два века русский характер во всем мире пытаются понять именно по его произведениям, и потому, что его собеседниками были удивительные умы его времени. Достоевского можно не любить, ибо сам писатель не признавал любви по принуждению. Но не читать его книг, не знать его творчество можно только в том случае, если вам совершенно безразличны и смысл собственного существования, и судьба не только нашей родины, но и всего мира.

Выставка-панорама знакомит гостей читального зала с произведениями самого писателя, не только хрестоматийными, но и малоизвестными, с книгами о его жизни и творчестве, с интересными журнальными публикациями.