Главная / Новости / В рамках краеведческо-профориентационного проекта «Люди в белых халатах» состоялась встреча с интересным человеком - Валерием Владимировичем Золотухиным

В стенах Центральной городской библиотеки в рамках краеведческо-профориентационного проекта «Люди в белых халатах» состоялась встреча с интересным человеком - Валерием Владимировичем Золотухиным, единственным в Тульской митрополии священником и одновременно практикующий хирургом хирургического отделения ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина». Борьба за жизнь больного для отца Валерия — повседневная работа, которую он совмещает со священническим служением в храме св. Иоанна Кронштадского, построенном на территории Ваныкинской больницы.

«Церковь — больница души,— считает отец Валерий. - С Божьей помощью нет ничего невозможного, был бы Божий Промысл и человеческое стремление. Лично для меня в совмещении служения с врачебной практикой нет ничего противоестественного: священник и врач – очень близкие по духу миссии». Не случайно многие служители Церкви совмещали и совмещают свою духовную профессию (исцеление душ человеческих) с профессией врача (исцеление тела). Конечно же, наиболее показателен пример одного из весьма почитаемых в последние годы святых - архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).

Отц Валерий родом из Богородицка, окончил Ивановскую государственную медицинскую академию. Работает хирургом с 2000 года. В 2008 году, ровно 10 лет назад был рукоположен, стал священником.

Человек необыкновенной эрудиции, о. Валерий умело общается с юношеской аудиторией, акцентирует внимание на тех моментах окружающей нас жизни, которые, как правило, проходят мимо нас. Он считает, что русская классическая литература лечит душу. Сам любит Достоевского, цитирует Чехова и Вересаева, не забывая упомянуть, что они тоже были врачами. Учащиеся медицинского класса школы № 1 получили советы, которые пригодятся им в жизни и при получении будущей профессии.