Главная / Новости / Детский театр Андрея Болотова

Детский театр Андрея Болотова

Сегодня исполняется 280 лет со дня рождения гениального учёного, публициста, архитектора, изобретателя.

Но мало кому известно, что благодаря нашему земляку в России появился первый детский театр. Болотов сам любил театр и, как говорил, «всегда находил в смотрении на сии зрелища отменное удовольствие». За два года существования Богородицкого театра Андреем Тимофеевичем было поставлено около 20 пьес. Среди них: «Честохвал», «Несчастные сироты», «Награжденная добродетель» и другие.

Сотрудники детской библиотеки им.З.И. Воскресенской в ходе краеведческого часа рассказали учащимся старших классов лицея как проходили репетиции первых спектаклей, как создавались декорации и костюмы того времени. Подростки с большим интересом узнали ещё и о том, что Болотов был не только был режиссёром, но и композитором, и костюмером. Мероприятие сопровождалось интересными видеороликами и яркой презентацией.