Главная / Новости / День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

История зарождения терроризма берёт своё начало в далёком прошлом. Уже в I веке нашей эры действовала в Иудее секта сикариев, уничтожавшая представителей еврейской знати. Понятия же «террорист», «терроризм» появились во Франции в конце XVIII века. Так вначале называли себя якобинцы. В России первое упоминание о терроризме относится ко времени Киевской Руси. Оно связано с политическим убийством братьев-князей Бориса и Глеба. Рост и террористическое обоснование идей терроризма достигли своего расцвета в XIX веке. (Террористические государства, ядерный терроризм, заказные убийства).

На книжной выставке «Терроризм – территория страха », оформленной в центральной городской библиотеке, представлена литература,  повествующая о проявлениях терроризма в современном мире, о борьбе с ним, а так же раскрывающая его истоки и причины.

На базе подросткового клуба «Орленок» городская библиотека №1  провела устный журнал"" Летопись российского террора", рассказывающего о наиболее известных терактах последнего двадцатилетия, происшедших в России.

На уроке безопасности "Терроризм:реальность сегодняшнего дня" учащимся 8-9 классов МБОУ СОШ № 4 заведующая библиотекой № 2 поведала  о важности и значимости проблематики терроризма в современном обществе, а так же о его истории, причинах и  последствиях. Особое внимание уделила поведению и действиям, которые должен предпринять гражданин в случае возникновения террористических угроз.