Главная / Новости / День славянской письменности и культуры был отмечен всеми библиотеками

День славянской письменности и культуры был отмечен всеми библиотеками

В начале XXI столетия невозможно представить современную жизнь без книг, газет, журналов. Появление письменности относится к глубокой древности и стало одним из самых важных изобретений на долгом пути  человечества. Славянская письменность, наследницей которой является наше современное письмо, возникла  1150 лет назад.      О святых братьях Кирилле и Мефодии, которые создали первый славянский алфавит и принесли на славянскую землю письменность, приобщив славянские народы к мировой цивилизации и мировой культуре шла речь на православном вечере «Свет разумения книжного» в центральной библиотеке. На празднике по традиции присутствовали священнослужители  узловских храмов во главе с благочинным игуменом Силуаном. Вечер украсили песни в исполнении Ани Трофимовой.

Городская  библиотека  №2  совершила экскурс в историю "Мудрое слово Древней Руси" для учащихся 7 класса МБОУ СОШ №4. Школьники активно  выполняли различные задания: отвечали на вопросы викторины, читали текст на древнерусском языке и переводили его на современный язык, расставляли ударение в словах и др.

В городской библиотеке № 3 прошел праздник «Как хорошо уметь читать». Библиотекари повели разговор о любимых книгах, жанрах, литературных героях. Юные читатели совершили увлекательное путешествие в историю книги.

Тематический вечер «И было слова дивного начало» был проведен детской библиотекой им. З.И. Воскресенской для учащихся 4 класса МБОУ СОШ № 22. Ребята узнали об истории праздника, о том, кто стоял у истоков русского книгопечатания и ответили на вопросы викторины.