Главная / Новости / День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

В центральной городской библиотеке собрались педагоги и учащиеся, священнослужители храмов Узловского благочиния, постоянные читатели, чтобы отдать дань уважения величайшему изобретению человечества – Её величеству Книге.

С пастырским словом обратился к собравшимся клирик Свято-Троицкого храма, протоиерей Игорь Киров.

Ведущие праздника особо отметили большой нравственный подвиг славянских первоучителей святых Кирилла и Мефодия, благодаря которым Русь в 863 году приобщилась к духовному просвещению, сконцентрированному в книгах, а уже к началу XI века стала одной из самых грамотных стран Европы.

Ярким событием этого дня стала презентация выставки «Книжная мудрость на все времена» из фондов Тульской духовной семинарии, мастерски проведенная Мариной Александровной Михалёвой, заведующей церковно–археологическим музеем Тульской духовной семинарии. Редкие экспонаты, завораживающий рассказ, истории, которые потрясают и дают богатую пищу воображению создали особую атмосферу праздника.

Узловчане могут познакомиться с выставкой в течение месяца в читальном зале центральной городской библиотеки.

В городских библиотеках № 1, 2, детской библиотеке им. З.И. Воскресенской проведены познавательно – игровые программы, тематический вечер «Грамоты нашей творцы», «И пусть будет знаменит наш славянский алфавит», «Славянского слова узорная вязь» для учащихся гимназии, центра образования №4, школы № 17.