Главная / Новости / День Славянской письменности и культуры

День Славянской письменности и культуры

Библиотеки города провели мероприятия, посвящённые празднику.

В тематическом вечере Центральной городской библиотеки «И будет славить Русь родная святых апостолов славян» приняли участие: клирик Свято - Успенского храма иерей Владислав Скоркин, учащиеся школ №№ 61, 17.

По традиции, вечер начался с молитвы.

Ведущие акцентировали внимание слушателей на житии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и их деяниях, напомнили о возникновении азбуки и ее изменениях в течение времени, познакомили с интересными фактами о нашем языке, рассказали о лубке - возрождающемся виде русского народного искусства. Вечер сопровождался красочной презентацией и музыкальными видеоклипами. Свои музыкальные номера подарили ученики Детской школы искусств: Юрий Давыдов (аккордеон) и Аниса Махмадолоева (балалайка), аккомпаниатор Ольга Мамонова.

Для учащихся 8 класса МБОУСОШ№1 сотрудники отдела обслуживания ЦГБ провели урок интересных фактов «Дела Мефодия, Кирилла в славянстве будут жить века», на котором познакомили ребят с жизнью и подвижнической деятельностью святых равноапостольных братьев. В конце мероприятия учащимся была предложена небольшая викторина, с вопросами которой они блестяще справились.

Городская библиотека №2 на историческом экскурсе «Заглядывая вглубь веков» познакомила учащихся 5-6 классов МКОУ «Центр образования № 4» с историей зарождения азбуки. Ребята пробовали свои силы в аукционе слов, в расшифровке языка знаков, работали с творческими заданиями, составляли слова, используя буквы глаголицы, переписывали поговорки, заменяя архаичные формы написания современными, отвечали на вопросы викторины.

В детской библиотеке им. З.И. Воскресенской оформлена книжная выставка «У истоков славянской письменности», эпиграфом к которой стали  слова из летописи 1037 года: «Велика  бывает польза от ученья книжного».

Издания,  представленные на выставке, знакомят с  жизнью  великих славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия,  рассказывают об истории создания первой печатной книги Иваном Фёдоровым в 1564 году. Один из разделов посвящён миру  библиотек: самой древней, основанной Ярославом Мудрым  и современной Российской  государственной детской библиотеке. Большую заинтересованность у читателей  вызовут и  книги о писателях, которые работали библиотекарями: В.Одоевский, И.Крылов, М.Загоскин и другие.