Главная / Новости / День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Час памяти «Чернобыль: помним ради будущего» провели сотрудники Центральной городской библиотеки для девятиклассников лицея. Ребятам рассказали о событиях далекого апреля 1986 года, о том, какие беды принес взрыв на Чернобыльской АЭС узловской земле, о вкладе в борьбу с последствиями аварии тульских ликвидаторов. Были показаны фрагменты хроники, документальных фильмов. Память погибших во  время  Чернобыльской  трагедии ученики почтили минутой молчания.

В техникуме железнодорожного транспорта имени Б.Сафонова состоялся час  информации «Экологические катастрофы мира», подготовленный городской библиотекой № 2.  Студенты  III курса узнали  о природных и техногенных экологических катастрофах, произошедших в России, Японии, Китае, Австралии и других странах. Ознакомились с полезной информацией об опасностях радиационного заражения на примере бомбардировок Хиросимы и Нагасаки (1945 г.) и природно-техногенных катастроф:  аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.) и на АЭС «Фукусима 1» (2011 г.).