Главная / Новости / День памяти и скорби

В библиотеках прошли мероприятия, посвящённые трагической дате.

Сотрудники сектора краеведения центральной городской библиотеки провели  урок-напоминание «Юными остались навсегда »для детей из Детского образовательного оздоровительного (спортивного) центра.  Ребята познакомились с  жизнью  и подвигом  юных героев - земляков Саши Чекалина, Вали Паршутина, Володи Кузьмина, братьев Горшковых, Саши Дубова, Коли Венедиктова и Димы Анкудинова, попробовали новогодний подарок, который получили маленькие узловчане на Новый 1942 год – ломтик черного хлеба с  растительным маслом и солью, уверенно отвечали на  вопросы мини- викторины  о  юных Героях- земляках, почтили память павших в  годы войны Минутой молчания.

В детской библиотеке им. З.И. Воскресенской  состоялся урок памяти «Эта весть собой закрыла солнце» для детей из пришкольных лагерей.

Ведущие  вместе с ребятами  перелистали  листочки календаря и мысленно перенеслись на 77 лет назад – в июнь 1941-го года. В торжественной тишине, царившей в зале, прозвучала фонограмма выступления В.М. Молотова о вероломном нападении фашистской Германии. Затаив дыхание, дети слушали о событиях военного времени , о самых крупных сражениях, о героизме и смелости  нашего народа. Глубоко поразили их судьбы мальчишек и девчонок, совершивших   настоящий подвиг. Ребята   написали  трогательные письма-треугольники   со словами благодарности солдатам минувшей войны.